DBO Expert

Entreprise de distribution et d’innovation dans l’assainissement des eaux usées

DBO Expert Inc. est une entreprise qui a vu le jour en l’an 2000.

Fondée sur une base solide en matière de savoir-faire et de savoir-être, son orientation l’amène à développer et à promouvoir toutes approches technologiques fidèles aux principes fondamentaux émis dans le cadre de l’énoncé du développement durable. Sa richesse première se veut la compétence de son personnel et les valeurs qui sont véhiculées au sein de l’entreprise: l’honnêteté, la responsabilité, l’initiative, l’équipe et la famille.

Déployée en Amérique du Nord, en Europe et au Maghreb principalement, elle est sollicitée par le Moyen-Orient et l’Amérique du Sud. L’objectif fondamental de DBO Expert est de démontrer aux usagés que leur besoin en assainissement d’eau usée de nature domestique doit suivre les principes naturels et écologiques pour le respect et le bien-être de la planète.

DBO Expert inc. est heureuse de pouvoir servir sa clientèle avec des produits innovateurs et des technologies passives économiques et écologiques.

Pour information générale : info@dboexpert.com

Notre Équipe
Direction

 

Benoît Boucher
(Président)
bboucher@dboexpert.com
Jean-Pierre Corriveau
(Directeur des comptes, ressource technique)
jpcorriveau@dboexpert.com
Équipe Technique

 

Alain Rompré
(Logistique)
arompre@dboexpert.com
Amine Menadi
(Vente & marketing international)
amenadi@dboexpert.com
Cheikh Mor Mbacké
(Ingénieur en assainissement des eaux)
cmbacke@dboexpert.com
François Lawrence
(Réception / Expédition)
entrepot@dboexpert.com
Frank Côté
(Conseiller Technique et Gestion de la qualité)
frank@dboexpert.com
Guillaume Frappier
(Technico-Commercial)
gfrappier@dboexpert.com
Jonathan Thifault
(Technologue Professionnel en Environnement)
jthifault@dboexpert.com
Kathy Viger
(Marketing & Développement des affaires)
kviger@dboexpert.com
Marc Favreau
(Dessinateur et Multimédia)
mfavreau@dboexpert.com
Marie-Pier Grégoire
(Assistante Juridique)
mpgregoire@dboexpert.com
Martin Corbeil
(Comptabilité)
comptabilite@dboexpert.com
Miguel Almassy
(Ingénieur en assainissement des eaux)

malmassy@dboexpert.com

Ryma Fares
(Ingénieure en assainissement des eaux)
rfares@dboexpert.com
Stéphane Pelletier
(Représentant Commercial)
spelletier@dboexpert.com
Tanya Cassivi
(Coordonnatrice des suivis annuels)
tcassivi@dboexpert.com
Valérie Bridger
(Communication & Marketing)
vbridger@dboexpert.com

 

Représentants

 

Jonathan Thifault
(Lanaudière / Laurentides)
jthifault@dboexpert.com
François Côté
(Montérégie / Estrie)
frank@dboexpert.com
Stéphane Pelletier
(Outaouais / Abitibi)
spelletier@dboexpert.com
Sandra Blondeau & Carl Boissonneault
(Charlevoix / Chaudière-Appalaches / Centre du Québec / Côte-Nord / Gaspésie / Îles-de-la-Madeleine / Mauricie / Saguenay / Lac Saint Jean)
info@septicpro.net